Erste Vereinsmeisterschaft

Erst vor gut einem Jahr gegründet, konnten wir mit inzwischen über 40 Mitglieder aller Altersstufen, unsere erste Vereinsmeisterschaft bei spätsommerlichem Wetter ausrichten. Natürlich unter Einhaltung strenger Hygienerichtlinien, wurden drei unterschiedliche Disziplinen geschossen. Raik hatte sich dazu Einiges einfallen lassen. Neben dem traditionellen Schießen auf die Scheibe und auf ein immer kleiner werdendes Zeitungsziel, war auch ein 3D-Parcours aufgebaut. Oliver Greck, vom Indoorbogenschießens in der Langenargener Mühle, stellte uns dafür eine Auswahl an 3D-Zielen zur Verfügung.

Neben all dem sportlichen Eifer stand unser 2. Schützenmeister Rainer am Grill, um die zahlreich erschienen Mitglieder zu verköstigen.

Viele Zuschauer blieben neugierig am 4500m2 großem Gelände stehen, um uns Bogenschützen bei ihrer Vereinsmeisterschaft zu bestaunen. Am frühen Abend konnte Frank unser 1. Schützenmeister dann bei der Siegerehrung die beeindruckenden Ergebnisse der stolzen Schützen verkünden.

Ergebnisliste:

PlatzierungSchützeZielscheibeZeitung3D ParcoursPunkte
1.Raik10919200328
2.Carina10339150292
3.Bettina1179150276
4.Peter Ba.959150254
5.Steffen954100199
6.Claudia1241950193
7.Kerstin769100185
8.Anna691100170
9.Norbert76150127
10.Peter Be.72150123
11.Frank105115121
12.Sabine791920118
13.Gerhard1088117
14.Lisa53850111

Alle waren sich einig, dass es im nächsten Jahr unbedingt eine 2. Vereinsmeisterschaft geben wird. Gemütlich klang der Abend aus.

In diesem Sinne: Alle ins Gold!